Суд обязал собственников демонтировать кондиционер установленный без согласия ОСС

Суд обязал собственников демонтировать кондиционер установленный без согласия ОСС

Суд обязал собственников демонтировать кондиционер установленный без согласия ОСС

Четырёх сособственников квартиры через суд обязали демонтировать наружный блок кондиционера с фасада многоквартирного дома.

Оборудование установили более 10 лет назад без решения общего собрания собственников и разрешительных документов.

Ключевые моменты:

Доводы ответчиков о «давней установке», отсутствии ущерба и ненадлежащем истце суды отклонили.

Для использования общего имущества МКД обязательно решение ОСС — его не было.

Исковая давность на требования об устранении нарушений не распространяется (ст. 208 ГК РФ).
Результат : демонтаж кондиционера, заделка отверстий, восстановление фасада в течение месяца + солидарная уплата госпошлины 6 000 руб. в пользу УО.