06 Июл Правительство меняет правила доставки платежек ЖКХ и доступа к почтовым ящикам
Правительство меняет правила доставки платежек ЖКХ и доступа к почтовым ящикам
2 июля. / МАГАДАН МЕДИА /. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который меняет порядок доставки платежек по ЖКХ. Квитанции за коммуналку хотят перевести . Подробности раскрыла юрист Ирина Сивакова на своем правом канале (18+).
Законопроект, который уже прошел первое чтение, разработан для финансового оздоровления «Почты России». Документ вносит изменения сразу в несколько сфер: от порядка доставки квитанций до правил пользования почтовыми ящиками. Как пояснили в Минцифры, инициатива также освобождает банки от взимания комиссии с «Почты России» при приеме электронных платежей за жилье и коммуналку. Кроме того, почтовому оператору разрешат принимать и доставлять заявления на получение государственных и муниципальных услуг.
Квитанции уходят в «цифру»
Когда законопроект примут, платежные документы по умолчанию будут направляться в «цифровой почтовый ящик» владельца квартиры на портале «Госуслуги». Рассылать электронные платежки будет оператор ГИС ЖКХ, а оплачивать эту услугу будут коммунальные организации, которые, вероятно, добавят сумму в тариф за управление домом.
Новый порядок начнет действовать автоматически для всех владельцев подтвержденных аккаунтов на портале госуслуг. Однако жильцам обещают оставить право отказаться от «цифры» через личный кабинет — тогда бумажные квитанции продолжат приносить в почтовый ящик. При этом депутат Сергей Миронов уже выступил с инициативой закрепить право граждан самостоятельно выбирать способ получения квитанций — бумажный или электронный, чтобы выбор оставался за человеком. Ожидается, что некоторые положения законопроекта могут вступить в силу уже с 1 сентября 2026 года.
Почтальонов пустят в ящики
Помимо перевода счетов в «цифру», законопроект меняет правила пользования почтовыми ящиками в многоквартирных домах. «Почта России» получает доступ к ящикам для доставки любой корреспонденции, включая рекламные буклеты. Как отмечается в пояснительной записке, реализация этого обеспечит возможность присутствия почтового оператора в труднодоступных и малонаселенных территориях и предоставления гражданам услуг почтовой связи.
Управляющим организациям разрешат класть в ящики только платежные документы и сообщения, касающиеся управления домом. Для всех остальных организаций доступ к ящикам будет возможен только при положительном решении общего собрания собственников.