25 Май Суд обязал собственников демонтировать кондиционер установленный без согласия ОСС
Суд обязал собственников демонтировать кондиционер установленный без согласия ОСС
Четырёх сособственников квартиры через суд обязали демонтировать наружный блок кондиционера с фасада многоквартирного дома.
Оборудование установили более 10 лет назад без решения общего собрания собственников и разрешительных документов.
Ключевые моменты:
Доводы ответчиков о «давней установке», отсутствии ущерба и ненадлежащем истце суды отклонили.
Для использования общего имущества МКД обязательно решение ОСС — его не было.
Исковая давность на требования об устранении нарушений не распространяется (ст. 208 ГК РФ).
Результат : демонтаж кондиционера, заделка отверстий, восстановление фасада в течение месяца + солидарная уплата госпошлины 6 000 руб. в пользу УО.